Klaus Wegmann, Stillleben mit Zinnien. 1966.Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) 2006 DresdenÖl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit einer Widmung des Künstlers an seine Eltern. In schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.Maße: 49 x 59,5 cm, Ra. 56,5 x 67 cm.Klaus Wegmann1923 Wünschelburg (Schlesien) 2006 DresdenBis 1942 besuchte Wegmann das Gymnasium in Münsterberg, welches er 1942 mit dem Abitur abschloss. Ab 1945 arbeitete er als Neulehrer in Dresden, der Abschluss des Studiums im Fach Lehramt Kunsterziehung folgte 1965 an der Universität Leipzig. Den akademischen Werdegang vollendete Wegmann mit der Promotion an der Humboldt-Universität in Berlin im Jahr 1971. Der Künstler beteiligte sich an mehreren Publikationen des Berliner Verlag Volk und Wissen, welcher 1969 auch Wegmanns Monographie "Plastik. Lehrbuch für die Kunstbetrachtung" veröffentlichte. Außerdem war er langjähriges Mitglied des Redaktionskollegiums der Zeitschrift Kunsterziehung in Berlin, sowie als Fachberater für Kunsterziehung in Dresden tätig.Klaus Wegmann, Stillleben mit Zinnien. 1966.Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) 2006 DresdenOil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit einer Widmung des Künstlers an seine Eltern. In schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.size: 49 x 59,5 cm, Ra. 56,5 x 67 cm.