Pompeo Girolamo Batoni "Personifikation des Königreichs Neapel". Vor 1780.Pompeo Girolamo Batoni 1708 Lucca 1787 RomSchwarze Kreide auf grünlich-blauem Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. In der Ecke u.re. mit dem Sammlungstempel "MS" (Lugt 5238, Sammlung noch nicht identifiziert, nur in zwei italienischen Zeichnungen nachgewiesen). Im Passepartout.WVZ Bowron (2016) D83.Provenienz: Christie's, London, 8. Dezember 1981, Los 79.Zeichnung zu oder nach einem Ölgemälde, betitelt "Allegorie auf den Tod der zwei Töchter von Ferdinand IV. von Bourbon" (1780), welches im Palazzo Reale, Appartemento Settecentesco in Caserta aufbewahrt ist.Vereinzelt mit leichten Flecken, zwei kleine braune Flecken am u. Blattrand re. Die Färbung des Papiers mit leichten Bereibungen sowie punktuell wohl flüssigkeitsbedingt aufgehellten Stellen.Maße: 25,3 x 19 cm, Psp. 41 x 34 cm.Pompeo Batoni1708 Lucca 1787 RomItalienischer Maler. Sohn des Goldschmieds Paolino Batoni Zunächst Ausbildung zum Goldschmied mit ersten Unterweisungen im Zeichnen in der väterlichen Werkstatt. Danach Besuch der Zeichen-Akademie von Giovanni Domenico Lombardi und Domenico Brugieri. In Rom besuchte Batoni die Privat-Akademie von Sebastiano Conca und Agostino Masucci. Lebte und arbeitete danach in Rom, wo er als Künstler sehr geschätzt wurde. Er hatte zahlreiche Ämter inne und verkehrte mit Künstlern wie Anton Raphael Mengs und Francesco Caccianiga. Durch Kaiser Joseph II. wurde er in den Adelsstand erhoben.Pompeo Girolamo Batoni "Personifikation des Königreichs Neapel". Vor 1780.Pompeo Girolamo Batoni 1708 Lucca 1787 RomBlack chalk auf grünlich-blauem Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. In der Ecke u.re. mit dem Sammlungstempel "MS" (Lugt 5238, Sammlung noch nicht identifiziert, nur in zwei italienischen Zeichnungen nachgewiesen). Im Passepartout.WVZ Bowron (2016) D83.Provenienz: Christie's, London, 8. Dezember 1981, Los 79.Zeichnung zu oder nach einem Ölgemälde, betitelt "Allegorie auf den Tod der zwei Töchter von Ferdinand IV. von Bourbon" (1780), welches im Palazzo Reale, Appartemento Settecentesco in Caserta aufbewahrt ist.size: 25,3 x 19 cm, Psp. 41 x 34 cm.