Italienische Schule, Der Evangelist Johannes mit Engel. 16. Jh.
Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf blau grundiertem Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Quadriert. Im Passepartout. Dort mit einer Zuschreibung an Giovanni Antonio Sogliani (1492-1544), jedoch vermutlich später.
Ein vergleichbares Motiv ist der Kupferstich von Agostino Veneziano, nach Giulio Romano, Bartsch XIV.83.93.
Vereinzelte Wurmfraßlöchleich. Ecke o.re. mit Randmängeln. Quetschfalte u.li.
Maße: 26,1 x 19,5 cm, Psp. 38,5 x 29,2 cm.
Italienische Schule, Der Evangelist Johannes mit Engel. 16th cent.
Pen drawing in brauner Tusche, laviert, auf blau grundiertem Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Quadriert. Im Passepartout. Dort mit einer Zuschreibung an Giovanni Antonio Sogliani (1492-1544), jedoch vermutlich später.
size: 26,1 x 19,5 cm, Psp. 38,5 x 29,2 cm.