Karl Hübschmann "Moritzburg". 1948.Karl Hübschmann 1878 Erfurt letzte Erwhg. 1955 DresdenÖl auf Leinwand. Signiert u.re. "Karl Hübschmann". Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und bezeichnet. In einem historisierenden, goldfarbenen Rahmen mit Eckdekor gerahmt, dort verso nochmals bezeichnet.Leinwand verso mit Farbspuren. Krakeleebildung oben im Bereich des Baumes.Maße: 50 x 60 cm, Ra. 62 x 72 cm.Karl Hübschmann1878 Erfurt letzte Erwhg. 1955 DresdenAls deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler studierte Hübschmann zunächst an der Berliner Akademie bei A. v. Werner und J. Ehrentraut, später an der Kunstschule in Weimar bei M. Thedy und A. Sartorio. Anschließend folgte die Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei G. Guhr und K. Groß.Karl Hübschmann "Moritzburg". 1948.Karl Hübschmann 1878 Erfurt letzte Erwhg. 1955 DresdenOil on canvas. Signiert u.re. "Karl Hübschmann". Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und bezeichnet. In einem historisierenden, goldfarbenen Rahmen mit Eckdekor gerahmt, dort verso nochmals bezeichnet.size: 50 x 60 cm, Ra. 62 x 72 cm.