Irmgard Horlbeck-Kappler "Figuration". 1991.Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig 2016 ebendaÖl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o.li. und in Faserstift mit der Nachlass-Nummer "NH/I/8" versehen. In einer WVZ Horlbeck-Kappler 44, Farbabbilddung S. 42.Verso atelierspurig.Maße: 89 x 106,5 cm, Ra. 94 x 111 cm.Irmgard Horlbeck-Kappler1925 Leipzig 2016 ebenda194043 Ausbildung zur Technischen Zeichnerin. 194852 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, anschließend bis 1957 Lehrerin am Institut für Kunsterziehung an der Universität Leipzig und ab 1953 an der HGB tätig, 196885 Professorin und Leiterin der Fachklasse Skripturale Grafik ebenda. Sie war verheiratet mit dem Maler und Grafiker Günter Horlbeck.Irmgard Horlbeck-Kappler "Figuration". 1991.Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig 2016 ebendaOil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o.li. und in Faserstift mit der Nachlass-Nummer "NH/I/8" versehen. In einer WVZ Horlbeck-Kappler 44, Farbabbilddung S. 42.size: 89 x 106,5 cm, Ra. 94 x 111 cm.