Martin Bernigeroth/ Johann Martin Bernigeroth, Fünf Porträts der Familie Winckler. 18. Jh.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigDavid Hoyer 1667 Auerswalde 1720 LeipzigKupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Hartmann Winckler []". 1753.Nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter dem Bildnis betitelt "Hartmann Winckler des Raths und Baumeister wie auch Vorsteher des willigen Almosens zu Leipzig.".Posthumes Bildnis des Hartmann Winckler (16771753), Rats- und Baumeister, sowie Kaufmann in Leipzig. Er war der Sohn des Heinrich Winckler (16281704), Kaufmann in Leipzig, und dessen zweiter Gemahlin Anna Sibylla Winckler (16491722)."Christoph George Winckler []". Um 1709.Nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter der Darstellung betitelt "Christoph George Winckler, des Raths, und Stadthauptmann im PetersVierthel zu Leipzig." [sic!]Posthumes Bildnis des Christoph Georg Winckler (16581709), Stadthauptmann des Petriviertels, Rats- und Handelsherr in Leipzig. Er war Gemahl der Susanna Sophia Winckler (16631726), sowie Sohn des Heinrich Winckler d.Ä. (16281704), Kaufmann in Leipzig, und dessen dritter Gemahlin Susanna Winckler (16361658)."Georgius Wincklerus Lipseniensis []". Um 1712.Unter dem Bildnis betitelt "Georgius Wincklerus Lipseniensis, Haereditarius in Doeltz, Stinz, atque Starsidel, Sacr. Reg. Maj. Polon. et Elect. Sax. Consiliarius Comes Palatinus Caesareus, ac Partiae Consul. etc.". Posthumes Bildnis des Georg Winckler (16501712), Kaufmann, Ratsherr und Bürgermeister in Leipzig. Er war Sohn des Leipziger Kaufmann und Ratsherrn Andreas Winckler (16231675) und dessen Gemahlin Maria Elisabeth Winckler (16311680)."Daniel Winckler Senator ac Aedilis Lipsiensis.". Um 1730.Posthumes Bildnis des Daniel Winckler (16671730), Senator und Aedil in Leipzig. Er war der Sohn des Leipziger Kaufmanns Heinrich Winckler (16281704) und dessen erster Gemahlin Johanna Magdalena Winckler (16441669)."Johanna Christiana Wincklerin gebohrne Thielin". 1726.Posthumes Bildnis der Johanna Christiana Winckler (16921726), geb. Thiele.Maße: Bl. max. 54,1 x 38,1 cm, Unters. max. 67,7 x 52,7 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche.Martin Bernigeroth / Johann Martin Bernigeroth, Fünf Porträts der Familie Winckler. 18th cent.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigDavid Hoyer 1667 Auerswalde 1720 LeipzigCopper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Hartmann Winckler []". 1753.Nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter dem Bildnis betitelt "Hartmann Winckler des Raths und Baumeister wie auch Vorsteher des willigen Almosens zu Leipzig.".Posthumes Bildnis des Hartmann Winckler (16771753), Rats- und Baumeister, sowie Kaufmann in Leipzig. Er war der Sohn des Heinrich Winckler (16281704), Kaufmann in Leipzig, und dessen zweiter Gemahlin Anna Sibylla Winckler (16491722)."Christoph George Winckler []". Um 1709.Nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter der Darstellung betitelt "Christoph George Winckler, des Raths, und Stadthauptmann im PetersVierthel zu Leipzig." [sic!]Posthumes Bildnis des Christoph Georg Winckler (16581709), Stadthauptmann des Petriviertels, Rats- und Handelsherr in Leipzig. Er war Gemahl der Susanna Sophia Winckler (16631726), sowie Sohn des Heinrich Winckler d.Ä. (16281704), Kaufmann in Leipzig, und dessen dritter Gemahlin Susanna Winckler (16361658)."Georgius Wincklerus Lipseniensis []". Um 1712.Unter dem Bildnis betitelt "Georgius Wincklerus Lipseniensis, Haereditarius in Doeltz, Stinz, atque Starsidel, Sacr. Reg. Maj. Polon. et Elect. Sax. Consiliarius Comes Palatinus Caesareus, ac Partiae Consul. etc.". Posthumes Bildnis des Georg Winckler (16501712), Kaufmann, Ratsherr und Bürgermeister in Leipzig. Er war Sohn des Leipziger Kaufmann und Ratsherrn Andreas Winckler (16231675) und dessen Gemahlin Maria Elisabeth Winckler (16311680)."Daniel Winckler Senator ac Aedilis Lipsiensis.". Um 1730.Posthumes Bildnis des Daniel Winckler (16671730), Senator und Aedil in Leipzig. Er war der Sohn des Leipziger Kaufmanns Heinrich Winckler (16281704) und dessen erster Gemahlin Johanna Magdalena Winckler (16441669)."Johanna Christiana Wincklerin gebohrne Thielin". 1726.Posthumes Bildnis der Johanna Christiana Winckler (16921726), geb. Thiele.size: Bl. max. 54,1 x 38,1 cm, Unters. max. 67,7 x 52,7 cm.