Aernout ter Himpel (zugeschr.), Bauernkate mit Bauern und Esel. Wohl 3. Viertel 17. Jh.Aernout ter Himpel 1634 Amsterdam 1686 ebendaPinselzeichnung in Tusche, vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout montiert. Tondo. Auf dem Untersatzkarton ein Monogramm in Blei "SN" (nicht bei Lugt), verso nochmals in Tinte monogrammiert.Leicht gebräunt. Untersatz mit Eckläsionen und etwas angeschmutzt, verso mit Montierungsrückständen.Maße: D. 9,4 cm, Unters. 9,8 x 9,8 cm,.Aernout ter Himpel1634 Amsterdam 1686 ebendaÜber die Ausbildung des Malers und Zeichners ist nichts bekannt. Von ihm sind vor allem Landschaftszeichnungen mit Figurenstaffagen in der Art von Rembrandt bekannt.Aernout ter Himpel (zugeschr.), Bauernkate mit Bauern und Esel. Wohl 3th quarter 17th cent.Aernout ter Himpel 1634 Amsterdam 1686 ebendaBrush drawing in ink, vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout montiert. Tondo. Auf dem Untersatzkarton ein Monogramm in Blei "SN" (nicht bei Lugt), verso nochmals in Tinte monogrammiert.size: D. 9,4 cm, Unters. 9,8 x 9,8 cm,.