Margarete Geibel "Das Rokokoschloss". Wohl 1931-1933.Margarete Geibel 1876 Weimar 1955 ebendaFarbholzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "M. Geibel" und bezeichnet "Weimar". U.re. technikbezeichnet "Orig.-Farbholzschnitt Handdruck". Verso u.li. in Blei von Künstlerhand betitelt und beziffert "No. 224". Aus der Serie "Die Dornburger Schlösser".Papierbedingt leicht knickspurig. Randbereiche stockfleckig, Wasserspur u.li. Verso Reste älterer Montierung.Maße: Stk. 24,5 x 37,5 cm, Bl. 28 x 42,5 cm.Margarete Geibel1876 Weimar 1955 ebendaDeutsche Graphikerin, Aquarellistin und Zeichnerin.Margarete Geibel "Das Rokokoschloss". Wohl 1931- 1933.Margarete Geibel 1876 Weimar 1955 ebendaWood cut in colours auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "M. Geibel" und bezeichnet "Weimar". U.re. technikbezeichnet "Orig.-Farbholzschnitt Handdruck". Verso u.li. in Blei von Künstlerhand betitelt und beziffert "No. 224". Aus der Serie "Die Dornburger Schlösser".size: Stk. 24,5 x 37,5 cm, Bl. 28 x 42,5 cm.