Walther Klemm "Emden I"/"Emden II" (Hafen Emden). Wohl um 1910.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarHolzschnitte auf wolkigem Papier bzw. auf Japan. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "WKLEMM" und in Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Klemm". "Emden II" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet."Emden II" abgebildet in: Walter Scheidig, Walter Klemm. Karlsbad und Leipzig 1945, S. 73."Emden I" lichtrandig. "Emden II" etwas fleckig, mit zwei kleinen Löchlein im Bereich der Darstellung.Maße: Stk. 12 x 15,2 cm, Bl. 18,2 x 25,8 cm, Psp. 22 x 30 cm; Stk. 19 x 15,2 cm, Bl. 29 x 25 cm, Psp. 39,5 x 30 cm.Walther Klemm1883 Karlsbad 1957 WeimarStudium an der Wiener Kunstgewerbeschule u. gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag u. ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar.Walther Klemm "Emden I"/"Emden II" (Hafen Emden). Wohl um 1910.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarWood cut auf wolkigem Papier bzw. auf Japan. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "WKLEMM" und in Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Klemm". "Emden II" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet."Emden II" abgebildet in: Walter Scheidig, Walter Klemm. Karlsbad und Leipzig 1945, S. 73.size: Stk. 12 x 15,2 cm, Bl. 18,2 x 25,8 cm, Psp. 22 x 30 cm; Stk. 19 x 15,2 cm, Bl. 29 x 25 cm, Psp. 39,5 x 30 cm.