Marcel Frischmann "Straßenmädchen". 1921.Marcel Frischmann 1900 Lemberg 1951 LondonKaltnadelradierung mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "MF". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Frischmann" und li. schwer leserlich nummeriert "5". Aus: Heft 3/4 (1921/1922) des "Graphischen Blaubuch", Duden-Verlag, Charlottenburg.Söhn HDO 30703-1.Leicht lichtandig.Maße: Pl. 13 x 8,8 cm, Bl. 32,5 x 25,5 cm.Marcel Frischmann1900 Lemberg 1951 LondonMarcel Frischmann "Straßenmädchen". 1921.Marcel Frischmann 1900 Lemberg 1951 LondonDrypoint etching mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "MF". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Frischmann" und li. schwer leserlich nummeriert "5". Aus: Heft 3/4 (1921/1922) des "Graphischen Blaubuch", Duden-Verlag, Charlottenburg.Söhn HDO 30703-1.size: Pl. 13 x 8,8 cm, Bl. 32,5 x 25,5 cm.