Tina Bauer-Pezellen, Stillleben mit Kürbissen und Melonen. 1970.Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) 1979 WeimarAquarell auf gelblichem Karton. In Grafit u.re. signiert "BauerPezellen" und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand betitelt, datiert und beziffert "40".Leicht angeschmutzt und knickspurig. Mehrfach mit Reißzwecklöchlein in den Ecken (aus dem Entstehungsprozess).Maße: 49,8 x 70,7 cm.Tina Bauer-Pezellen1897 Cattaro (Dalmatien) 1979 Weimar191724 Studium an verschiedenen Lehranstalten und Kunstgewerbeschulen, 1923/24 bei Richard Riemerschmid in München. Beeinflußt vom Wiener Expressionismus näherte sie sich in den 1920er Jahren dem Verismus an. Ihre frühen Werke zeichnen sich durch eine sozialkritische Sicht aus, die aus den Folgen des Ersten Weltkrieges resultiert. Im Gegensatz zur Dichte und Ausdruckskraft ihres Frühschaffens wurde ihr Duktus später breiter und malerischer. In den 1940er und 1950er Jahre kommen Sujets zum bäuerlichen Leben hinzu. In ihrer Spätzeit erweiterte sich der Motivkreis um Landschaften und Stilleben durch Studienreisen nach Südfrankreich und Bulgarien.Tina Bauer-Pezellen, Stillleben mit Kürbissen und Melonen. 1970.Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) 1979 WeimarWatercolour auf gelblichem Karton. In Grafit u.re. signiert "BauerPezellen" und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand betitelt, datiert und beziffert "40".size: 49,8 x 70,7 cm.