Francesco Albani (nach), Eos. Wohl 17./18. Jh.Francesco Albani 1578 Bologna 1660 ebendaPinselzeichnung in blauer Tusche, weiß gehöht, im Oval. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert, dort bezeichnet "F. Albani fec. 1578-1660".Mit winzigen Wasserfleckchen. Vertikaler und horizontaler Mittelfalz.Maße: 18,5 x 28 cm, Unters. 29,4 x 37,5 cm, Psp. 39 x 47 cm.Francesco Albani1578 Bologna 1660 ebendaSeit etwa 1595 Besuch der Accademia degli Incamminati. Seit 1599 bei der Compagnia dei Pittori eingeschrieben. Begab sich wohl mit Guido Reni nach Rom. Kontakt zu Denys Calvaert, Lodovico Carracci. Albani fertigte rund 45 Altarbilder, die im Stil der Schule der Carracci gehalten sind. Am liebsten malte er jedoch idyllische Gegenstände der antiken Mythen oder Darstellungen.Francesco Albani (nach), Eos. Wohl 17./ 18th cent.Francesco Albani 1578 Bologna 1660 ebendaBrush drawing in blauer Tusche, weiß gehöht, im Oval. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert, dort bezeichnet "F. Albani fec. 1578-1660".size: 18,5 x 28 cm, Unters. 29,4 x 37,5 cm, Psp. 39 x 47 cm.