Walter Bodenthal, Wiesenlandschaft mit Tümpel und Kopfweide bei Leipzig. 1968.Walter Bodenthal 1892 Klitten (Oberlausitz) 1988 LeipzigÖl auf Hartfaser. Monogrammiert "WB" und datiert u.li. Verso mit einem Poster kaschiert. In einer zeitgenössischen Holzleiste gerahmt.Kleine Fehlstellen im Falzbereich.Maße: 50 x 50cm, Ra. 59 x 59 cm.Walter Bodenthal1892 Klitten (Oberlausitz) 1988 LeipzigNach Lehre als Dekorationsmaler in Falkenberg/Elster 190710 Wanderschaft. Daraufhin ansässig in Leipzig, 191014 als Malergeselle tätig und Beginn autodidaktischer künstlerischer Tätigkeit. Nebenbei 191820 Eisenbahnarbeiter und bis 1944 Arbeit als Malergeselle. 1944/45 im Konzentrationslager Osterode/Harz inhaftiert. Befreundet mit Walter Münze, Max Schwimmer, Emil Koch, Heinz Müller und Gert Pötzschig. Er gilt als Hauptvertreter einer intimen Landschaftsdarstellung im Leipziger Raum, die eine wirklichkeitsnahe Umsetzung stimmungsvoller Motive sucht.Walter Bodenthal, Wiesenlandschaft mit Tümpel und Kopfweide bei Leipzig. 1968.Walter Bodenthal 1892 Klitten (Oberlausitz) 1988 LeipzigOil on fibreboard. Monogrammiert "WB" und datiert u.li. Verso mit einem Poster kaschiert. In einer zeitgenössischen Holzleiste gerahmt.size: 50 x 50cm, Ra. 59 x 59 cm.