Peter Schettler "Ostsee". 1984.Peter Schettler 1944 Pleißa (Chemnitz)Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "P. Schettler" und datiert. Verso auf einem Etikett von Künstlerhand mit Angaben zum Künstler sowie Titel, Maß, Technik und Datierung versehen. Darunter auf einem zweiten Etikett bezeichnet "Bild gefirnist mit Kunstharzfirnis auf Basis von Zyclohexanonharz" und signiert "Peter Schettler". Im profilierten, in Ölfarbe gefassten Künstlerrahmen, dort ebenfalls signiert und von Künstlerhand bezeichnet.Randbereiche unterhalb des Rahmens mit unscheinbarem Firnisverlust sowie Kanten ganz minimal bestoßen. Rahmen o.re. mit Materialverlust.Maße: 25 x 34 cm, Ra. 42 x 51,5 cm.Peter Schettler1944 Pleißa (Chemnitz)196063 und 196570 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Fachrichtung Tafelmalerei. Ab 1970 freischaffend tätig. An verschiedenen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt, seit 1982 zahlreiche Einzelausstellungen. Arbeiten des Künstlers befinden sich im Besitz öffentlicher und privater Sammlungen, u.a. in den Kunstsammlungen Chemnitz und in der Neuen Sächsischen Galerie. Schettler lebt in Chemnitz.Peter Schettler "Ostsee". 1984.Peter Schettler 1944 Pleißa (Chemnitz)Oil on fibreboard. U.li. signiert "P. Schettler" und datiert. Verso auf einem Etikett von Künstlerhand mit Angaben zum Künstler sowie Titel, Maß, Technik und Datierung versehen. Darunter auf einem zweiten Etikett bezeichnet "Bild gefirnist mit Kunstharzfirnis auf Basis von Zyclohexanonharz" und signiert "Peter Schettler". Im profilierten, in Ölfarbe gefassten Künstlerrahmen, dort ebenfalls signiert und von Künstlerhand bezeichnet.size: 25 x 34 cm, Ra. 42 x 51,5 cm.