Colmar Walter Hahn Sächsische Schweiz - Blick auf die Basteibrücke. Mitte 20. Jh.Colmar Walter Hahn 1889 Berlin 1969 DresdenFotografie. Unsigniert. Verso mit Künstlerstempel "Photograph Walter Hahn" sowie mit Lizenzstempel versehen. Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.Leicht knickspurig, Einriss am u. Rand (2 cm).Maße: 31,5 x 46,5 cm, Ra. 37 x 52 cm.Colmar Hahn1889 Berlin 1969 DresdenFotograf aus Dresden mit eigenem Ansichtskartenverlag. 190407 Lehre als Lithograf bei der Firma Steinbach&Strache. Anschließend kurzzeitig in München und Dortmund tätig. Hahn war begeisterter Wanderer und Kletterer. Bekannt wurde er vor allem durch seine Fotos aus der Sächsischen Schweiz, Luftaufnahmen von Dresden und anderen sächsischen Städten sowie seine Bilder der zerstörten Stadt nach den Luftangriffen auf Dresden im Jahr 1945. Rund 15.000 der Glasplattennegative seines Nachlasses werden heute in der Sächsischen Landesbibliothek, Abteilung Fotothek, in Dresden verwaltet.Colmar Walter Hahn Sächsische Schweiz - Blick auf die Basteibrücke. Mitte 20th cent.Colmar Walter Hahn 1889 Berlin 1969 DresdenPhotograph. Unsigniert. Verso mit Künstlerstempel "Photograph Walter Hahn" sowie mit Lizenzstempel versehen. Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.size: 31,5 x 46,5 cm, Ra. 37 x 52 cm.