Carl August Richter und Adrian Ludwig Richter "Der Altarstein"/"Teplitz" und fünf weitere Arbeiten nach A. L. Richter. 1820.Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden 1848 ebendaAlbert Henry Payne 1812 London 1902 LeipzigAdrian Ludwig Richter 1803 Dresden 1884 ebendaRadierungen. "Teplitz" unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach der Nat. gez. u. gest. v. Adrian Louis Richter" und Mi. nummeriert "28". "Der Altarstein" Mi. nummeriert "37". Jeweils aus "Malerische An- und Aussichten der Umgebung von Dresden". Erschienen in drei Ausgaben 1820 und 1822. Jeweils im Passepartout, eine Arbeit dort wohl von fremder Hand bezeichnet.WVZ Hoff/Budde 57 V (von VI); 66 III (von IV).Beigegeben fünf Blätter von Albert Henry Payne nach Gemälden von Adrian Ludwig Richter.Minimal fingerspurig.Maße: Darst. je 10 x 15,5 cm, Bl. je 17,5 x 22,8 cm; Psp. max. 48 x 32 cm.Carl Richter1770 Wachau/Dresden 1848 ebendaVater von Adrian Ludwig Richter. Schüler von Adrian Zingg. 1810 Mitglied der Dresdner Akademie. 181434 Professor ebenda. 1819 Mitglied der königlichen Gesellschaft der Freunde der Wissenschaften in Warschau.Carl August Richter und Adrian Ludwig Richter "Der Altarstein"/"Teplitz" und fünf weitere Arbeiten nach A. L. Richter. 1820.Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden 1848 ebendaAlbert Henry Payne 1812 London 1902 LeipzigAdrian Ludwig Richter 1803 Dresden 1884 ebendaEtching. "Teplitz" unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach der Nat. gez. u. gest. v. Adrian Louis Richter" und Mi. nummeriert "28". "Der Altarstein" Mi. nummeriert "37". Jeweils aus "Malerische An- und Aussichten der Umgebung von Dresden". Erschienen in drei Ausgaben 1820 und 1822. Jeweils im Passepartout, eine Arbeit dort wohl von fremder Hand bezeichnet.WVZ Hoff/Budde 57 V (von VI); 66 III (von IV).Beigegeben fünf Blätter von Albert Henry Payne nach Gemälden von Adrian Ludwig Richter.size: Darst. je 10 x 15,5 cm, Bl. je 17,5 x 22,8 cm; Psp. max. 48 x 32 cm.