Robert Kohl, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. 1919.Robert Kohl 1891 Wien 1944 BlechhammerLithografien auf wolkigem Papier. Damenbildnis unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, li. nummeriert "Nr. 6". Herrenbildnis unterhalb der Darstellung re. wohl von Künstlerhand bezeichnet "E. Beyer" und von fremder Hand bezeichnet "Kohl", li. nummeriert "19/200".Leicht gegilbt und knickspurig. Ränder mit kleinen Einrissen.Maße: Darst. 44 x 33 cm, Bl. 60 x 44 cm; Darst. 45 x 31 cm, Bl. 52 x 36 cm.Robert Kohl1891 Wien 1944 BlechhammerÖsterreichischer Maler, Grafiker und Illustrator. 1912/13 Studium an der Prager Kunstakademie. 191316 als Buchillustrator in Leipzig tätig. 1916 Einberufung zum Kriegsdienst. 191923 erneutes Fertigen von Buchillustrationen in Leipzig. Zu Beginn der 1920er Jahre fokussierte sich Kohl zunehmend auf die Malerei. 1937/38 Mitglied des Hagenbundes. 1938 Emigration nach Paris. Kurz vor Kohls geplanter Auswanderung in die USA wurde er aufgrund seiner jüdischen Herkunft an die Gestapo ausgeliefert und nach Blechhammer deportiert. Werke des Künstlers befinden sich u. a. in der Wiener Albertina, im Wien Museum sowie in der Grafischen Sammlung Leipzig.Robert Kohl, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. 1919.Robert Kohl 1891 Wien 1944 BlechhammerLithograph auf wolkigem Papier. Damenbildnis unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, li. nummeriert "Nr. 6". Herrenbildnis unterhalb der Darstellung re. wohl von Künstlerhand bezeichnet "E. Beyer" und von fremder Hand bezeichnet "Kohl", li. nummeriert "19/200".size: Darst. 44 x 33 cm, Bl. 60 x 44 cm; Darst. 45 x 31 cm, Bl. 52 x 36 cm.