Servierschale "Dresdner Hofmuster". M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.
800er Silber. Quadratische Form mit steil ansteigender Fahne mit dem Reliefdekor "Dresdner Hofmuster". Verso auf der Fahne mit der gestempelten Feingehaltsmarke, Halbmond und Krone, dem Juwelierstempel des Hofgoldschmieds "E. Eckert. Dresden", einer gravierten Nummer "16567". Des Weiteren eine gestempelte Modellnummer (undeutlich).
Minimale Eindellung im Spiegel. Leichte, feine Kratzspuren, Oxidationsspuren.
Maße: 25 x 25 cm, Gew. 575 g.
Servierschale "Dresdner Hofmuster". M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.
size: 25 x 25 cm, Gew. 575 g.