Art déco-Deckenleuchte. Wohl 2. Viertel 20. Jh.
Gelbmetall, montiert und farbloses, mattiertes, reliefiert formgepresstes Glas. Vierflammig. Kurzer, zylindrischer Korpus mit einem anschließenden, facettierten Lampenschirm. Umrahmende, breite und flache Ringform mit drei abgehängten, adäquaten Lampenschirmen. Abschluss mittels eines durchbrochen gearbeiteten Mäanderbands. Elektrifiziert.
Minimale Gebrauchsspuren, punktuell patiniert.
Maße: H. 46 cm, D. 52 cm.
Art déco-Deckenleuchte. Wohl 2nd quarter 20th cent.
size: H. 46 cm, D. 52 cm.