Giovanni Andrea Sirani, Judith mit dem Haupt des Holofernes. 1600-1640.Giovanni Andrea Sirani 1610 Bologna 1670 ebendaGuido Reni 1575 Calvenzano 1642 BolognaRadierung auf Bütten nach einem Gemälde von Guido Reni. Unterhalb der Darstellung mittig Reste eines Monogramms "G.R.I" (Guido Reni Invenit). Vollflächig auf dünnes Japan kaschiert, dort verso in Blei bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout.WVZ Bartsch XVIII.314.1.Vgl. Exemplar Fine Arts Museums of San Francisco (art.fams.org) und The British Museum (U,3.4).Bis nahe an die Darstellung beschnitten. Leicht stockfleckig. O. Blattrand minimal gestaucht. Horizontale Mittelfalte und Spuren eines transparenten Klebers li. (im Streiflicht sichtbar).Maße: Bl. 25 x 17,4 cm, Psp. 38 x 31,5 cm.Giovanni Sirani1610 Bologna 1670 ebendaSchüler von Giacomo Cavedone sowie Schüler und Mitarbeiter Guido Renis. Er malte in deren Art eine Anzahl von Altarbildern für Kirchen, vor allem in seiner Heimatstadt Bologna. Nach dem Tode Renis gründete er 1642 seine eigne Schule, in der seine Tochter Elisabetta Sirani seine Meisterschülerin war. Seine letzten Arbeiten zeigen Einflüsse der Venezianischen Schule sowie der Maler Francesco Gessi und Simone Cantarini.Giovanni Andrea Sirani, Judith mit dem Haupt des Holofernes. 1600- 1640.Giovanni Andrea Sirani 1610 Bologna 1670 ebendaGuido Reni 1575 Calvenzano 1642 BolognaEtching auf Bütten nach einem Gemälde von Guido Reni. Unterhalb der Darstellung mittig Reste eines Monogramms "G.R.I" (Guido Reni Invenit). Vollflächig auf dünnes Japan kaschiert, dort verso in Blei bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout.WVZ Bartsch XVIII.314.1.Vgl. Exemplar Fine Arts Museums of San Francisco (art.fams.org) und The British Museum (U,3.4).size: Bl. 25 x 17,4 cm, Psp. 38 x 31,5 cm.