Erhard Hippold, Meeresstillleben. 1962.Erhard Hippold 1909 Wilkau 1972 Bad GottleubaFarblithografie auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert.Hinter Glas in heller, profilierter, teils mit Leinen bezogener, Holzleiste gerahmt.Minimal knick- und fingerspurig sowie Randbereiche leicht gewellt.Maße: St. ca. 21 x 40 cm, Bl. 42 x 59 cm, Ra. 47 x 65 cm.Erhard Hippold1909 Wilkau 1972 Bad GottleubaLehre zum Porzellanmaler. 192831 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei K. Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei F. Dorsch, Meisterschüler bei M. Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.Erhard Hippold, Meeresstillleben. 1962.Erhard Hippold 1909 Wilkau 1972 Bad GottleubaLithograph in colours auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert.Hinter Glas in heller, profilierter, teils mit Leinen bezogener, Holzleiste gerahmt.size: St. ca. 21 x 40 cm, Bl. 42 x 59 cm, Ra. 47 x 65 cm.