Günter Horlbeck, Sieben Lithografien (wohl Illustrationsvorlagen). 1962.Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigPinsellithografien auf gelblichem Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Mit den Motiven: Frauenkopf mit Helm, Zwei Männer mit Helmen, Stierkopf, Sitzender, bärtiger Mann, Kopf eines Jünglings mit geschmücktem Hut, Weiblicher Halbakt, Liegender weiblicher Akt mit spitzem Hut.Minimal knick- und fingerspurig. Überwiegend leicht gedunkelt sowie vereinzelt minimal fleckig. Ein Blatt mit Annotationen in Kugelschreiber u.re.Maße: Bl. min. 8 x 17,5 cm, max. 27,7 x 25.Günter Horlbeck1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigDeutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 194247 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 195293 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.Günter Horlbeck, Sieben Lithografien (wohl Illustrationsvorlagen). 1962.Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigBrush lithograph auf gelblichem Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Mit den Motiven: Frauenkopf mit Helm, Zwei Männer mit Helmen, Stierkopf, Sitzender, bärtiger Mann, Kopf eines Jünglings mit geschmücktem Hut, Weiblicher Halbakt, Liegender weiblicher Akt mit spitzem Hut.size: Bl. min. 8 x 17,5 cm, max. 27,7 x 25.