Carl Holzapfel "Fischer mit Laterne". Anfang 20. Jh.Carl Holzapfel 1865 Berlin 1926 KasselÖl auf Leinwand. U.re. signiert "C. Holzapfel". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel in Schreibmaschine betitelt und bezeichnet. In profilierter, bronzefarbener Holzleiste gerahmt.Rahmen mit kleine Fehlstellen.Maße: 68,5 x 50 cm, Ra. 61 x 79 cm.Carl Holzapfel1865 Berlin 1926 KasselDeutscher Landschaftsmaler. 1883-89 Schüler der Düsseldorfer Akademie und der Kunstschule in Weimar, 1892-96 unter Th. Hagen. 1903-15 Lehrer an der Akademie in Kassel. Stellte u.a. in Berlin und München aus.Carl Holzapfel "Fischer mit Laterne". Early 20th cent.Carl Holzapfel 1865 Berlin 1926 KasselOil on canvas. U.re. signiert "C. Holzapfel". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel in Schreibmaschine betitelt und bezeichnet. In profilierter, bronzefarbener Holzleiste gerahmt.size: 68,5 x 50 cm, Ra. 61 x 79 cm.