Franz Iffland, Straßenjunge. Um 1900.Franz Iffland um 1862 Berlin 1935 ebendaBronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Stehender, leicht nach vor gebeugter Knabe mit Händen in den Taschen und Zigarette im Mund. Am Gesäß und am re. Fuß auf einer kleinen zweigeteilten Marmorplinthe montiert. Verso auf der Plinthe geritzt signiert "Iffland Fc.".Plinthe mit Oxidationsspuren, senkrechter Teil mit Fehlstelle u.li. Montierung etwas gelockert.Maße: 20,5 x 7 x 8,5 cm.Franz Ifflandum 1862 Berlin 1935 ebendaDeutscher Bildhauer und Maler. Iffland war überwiegend mit mythologischen oder genrehaften Porträtbüsten und Bronzefiguren auf zahlreichen Ausstellungen der Königlichen Akademie der Künste in Berlin teil. 1893 in der Großen Kunstausstellung in Berlin.Franz Iffland, Straßenjunge. Um 1900.Franz Iffland um 1862 Berlin 1935 ebendaBronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Stehender, leicht nach vor gebeugter Knabe mit Händen in den Taschen und Zigarette im Mund. Am Gesäß und am re. Fuß auf einer kleinen zweigeteilten Marmorplinthe montiert. Verso auf der Plinthe geritzt signiert "Iffland Fc.".size: 20,5 x 7 x 8,5 cm.