Ernst August Leuteritz (nach Carl Gottlieb Peschel), Maria mit dem Kinde. 1835.Ernst August Leuteritz 1818 Meißen 1886 ebendaCarl Gottlieb Peschel 1798 Dresden 1879 ebendaFederzeichnung in Tusche. U.re. im Stein ligiert monogrammiert "CP" und datiert "1820". Unterhalb der Darstellung auf dem Untersatzkarton von Künstlerhand in Tinte bezeichnet "gezeichnet von E. H. Leuteritz" und datiert. In der Ecke u.li. und verso Bleistiftannotationen von fremder Hand.Leicht angeschmutzt und fleckig.Maße: 16,5 x 11,8 cm, Unters. 30,5 x 20,4 cm.Ernst Leuteritz1818 Meißen 1886 ebendaDeutscher Porzellanmodelleur. Beginn einer Bossiererlehre in der Porzellanmanufaktur Meissen. 183843 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Ernst Rietschel, anschließend Rückkehr nach Meissen als Modelleur. 184986 Vorsteher der Gestaltungsabteilung. Erfolgreich wurden seine Entwürfe eines Frühstücksservices mit Maiglöckchen- und Fächermuster sowie die Schlangenhenkelvase. Ab 1882 Professor.Ernst August Leuteritz (nach Carl Gottlieb Peschel), Maria mit dem Kinde. 1835.Ernst August Leuteritz 1818 Meißen 1886 ebendaCarl Gottlieb Peschel 1798 Dresden 1879 ebendaPen drawing (ink). U.re. im Stein ligiert monogrammiert "CP" und datiert "1820". Unterhalb der Darstellung auf dem Untersatzkarton von Künstlerhand in Tinte bezeichnet "gezeichnet von E. H. Leuteritz" und datiert. In der Ecke u.li. und verso Bleistiftannotationen von fremder Hand.size: 16,5 x 11,8 cm, Unters. 30,5 x 20,4 cm.