Volker Stelzmann, Selbstbildnis. 1984.Volker Stelzmann 1940 DresdenFederzeichnung in Tusche auf Geschenkpapier mit farbigem Blumenaufdruck. In der u. Bildhälfte re. in Tusche monogrammiert "V.S.", mit Widmung an Dr. Renate Hartleb und diese indirekt datiert "so zwischen Weihnachten + 1985".Papier mehrmals alt gefaltet, ungleichmäßig geschnitten, insgesamt und an den Ecken knickspurig, partiell mit ehemaligem , bräunlich verfärbtem Klebeband, am u. Rand ein kleines Loch.Maße: 50,4 x 43 cm.Volker Stelzmann1940 Dresden195760 Lehre zum Feinmechaniker und bis 1963 Arbeit in diesem Beruf. 196368 studierte er an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, danach freischaffend tätig. 1973/74 Lehrtätigkeit an der Hochschule, ab 1982 mit Professur. 1986 übersiedelte er nach West-Berlin. 1987/88 Gastprofessur an der Städelschule in Frankfurt am Main. 19882006 Professor an der Hochschule der Künste in Berlin. Seit 2006 arbeitet er freischaffend in Berlin.Volker Stelzmann, Selbstbildnis. 1984.Volker Stelzmann 1940 DresdenPen drawing (ink) auf Geschenkpapier mit farbigem Blumenaufdruck. In der u. Bildhälfte re. in Tusche monogrammiert "V.S.", mit Widmung an Dr. Renate Hartleb und diese indirekt datiert "so zwischen Weihnachten + 1985".size: 50,4 x 43 cm.