Horst Lesniewicz "Kundschaft kommt". 1986.Horst Lesniewicz 1926 Berlin 2003 Wittenberg (?)Öl auf Sperrholz. In der Ecke u.li. signiert "H. Lesniewicz", ortsbezeichnet "Berlin" und datiert. Verso mit altem Zeitungspapier beklebt und nochmals signiert und ortsbezeichnet. In heller Holzleiste gerahmt.Druckspuren in den pastosen Bereichen.Maße: 47,8 x 38 cm, Ra. 58 x 46 cm.Horst Lesniewicz1926 Berlin 2003 Wittenberg (?)Berliner Maler, aus altem polnischen Offiziersadel stammend. 194043 Ausbildung als (technischer) Zeichner u.a. bei Walter Hallenstede, kurzzeitig Schüler Max Pechsteins. 1943 als Bauzeichner beim Reichsarbeitsdienst eingesetzt. 1944 Wehrmacht und russische Gefangenschaft in Galizien. Seit 1947 als Zeichner und Maler in Berlin tätig. 1983 Ausstellung im Museum of Contemporary Art, Chicago (ein Werk befindet sich im Besitz des Museums). 1990 Teilnahme an der Pariser Kunstausstellung. 1995 Umzug in die Nähe von Wittenberg. Motive seiner Hauptschaffenszeit der 1970er und 80er Jahre bilden die Berliner Großstadt, skurrile Gestalten, Bordellszenen, Zirkus sowie die Auseinandersetzung mit dem Kriegsgeschehen im Stil eines an Otto Dix und George Grosz geschulten expressiven Realismus'.Horst Lesniewicz "Kundschaft kommt". 1986.Horst Lesniewicz 1926 Berlin 2003 Wittenberg (?)Oil on plywood. In der Ecke u.li. signiert "H. Lesniewicz", ortsbezeichnet "Berlin" und datiert. Verso mit altem Zeitungspapier beklebt und nochmals signiert und ortsbezeichnet. In heller Holzleiste gerahmt.size: 47,8 x 38 cm, Ra. 58 x 46 cm.