Hermann Lange, Porträt des Hauswirtes Walther aus Niederhäslich/Sächsische Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Um 1930.Hermann Lange 1890 Niederhäslich 1939 FreitalÖl auf Leinwand. Verso in schwarzer Farbe signiert "H. Lange" Mi. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.Das Porträt stellt den langjährigen Vermieter seiner Atelierwohnung in Niederhäslich, den Fleischermeister Walther, dar.Aquarell über Blei auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. signiert "Herm. Lange".Retuschen, v.a. im Gesicht. Auf neuem Keilrahmen aufgespannt. Verso Leinwand atelierspurig. Aquarell etwas ausgeblichen.Maße: 55,0 x 41,1 cm, Ra. 65,0 x 51,7 cm; 26 x 37 cm.Hermann Lange1890 Niederhäslich 1939 FreitalDeutscher Maler und Grafiker. Durch einen Unfall im Jahr 1903 linksseitig gelähmt. Ab 1906 Schüler an der Kgl. Zeichenschule Dresden. Nach einem Jahr Abbruch des Studiums. In der Folgezeit Lehrling bei Karl Hanusch. 190819 Studium an der Akademie der bildenden Künste zu Dresden u.a. bei R. Müller, O. Schindlerund O. Zwintscher. Von April 1915 bis zum 15. Oktober 1918 Schüler im Meisteratelier von Professor Carl Bantzer, im Anschluss daran setzte er seine Ausbildung bis September 1919 bei Robert Sterl fort. 192530 Lehrer der Gewerbeschule zu Freital. Bekanntschaft mit Curt Querner. Teilnahme an zahlreichen Dresdner und Freitaler Ausstellungen. Es folgten Ankäufe seiner Bilder durch staatliche und städtische Stellen. 1925/26 gehörte Hermann Lange der "Gruppe 1925" an. Ab 1932 Mitglied der Dresdner Sezession.Hermann Lange, Porträt des Hauswirtes Walther aus Niederhäslich/Sächsische Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Um 1930.Hermann Lange 1890 Niederhäslich 1939 FreitalOil on canvas. Verso in schwarzer Farbe signiert "H. Lange" Mi. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.Das Porträt stellt den langjährigen Vermieter seiner Atelierwohnung in Niederhäslich, den Fleischermeister Walther, dar.Aquarell über Blei auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. signiert "Herm. Lange".size: 55,0 x 41,1 cm, Ra. 65,0 x 51,7 cm; 26 x 37 cm.