"Schäferstunde" (Rokokopaar). Albert Caasmann nach Hanns Pellar für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1923.Hanns Pellar 1886 Wien 1971 ebendaAlbert Caasmann 1886 Berlin 1968 Brandenburg a. d. HavelPorzellan, glasiert und sparsam in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Musizierender Kavalier mit Dame. Unterseits des flachen Rocaillesockels mit der gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurgrün, der Signatur "PELLAR" und der Modellnummer [S] "695" im Model.Entwurfsjahr: um 1923.Figurengruppe nach dem Gemälde "Liebespaar" von Hanns Pellar aus dem 1920.Vereinzelt kleinere Glasurunebenheiten aus der Herstellung, vorrangig im Bereich des Sockels.Maße: H. 20,5 cm, B. 31 cm.Hanns Pellar1886 Wien 1971 ebendaÖsterreichischer Maler und Illustrator. Der ehemalige Schüler Franz von Stucks (in München) fertigte eine Vielzahl von Porträts, welche prägend für die Prinzregentenzeit waren."Schäferstunde" (Rokokopaar). Albert Caasmann nach Hanns Pellar für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1923.Hanns Pellar 1886 Wien 1971 ebendaAlbert Caasmann 1886 Berlin 1968 Brandenburg a. d. HavelPorcelain, glazed und sparsam in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Musizierender Kavalier mit Dame. Unterseits des flachen Rocaillesockels mit der gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurgrün, der Signatur "PELLAR" und der Modellnummer [S] "695" im Model.Entwurfsjahr: um 1923.Figurengruppe nach dem Gemälde "Liebespaar" von Hanns Pellar aus dem 1920.size: H. 20,5 cm, B. 31 cm.