Alfred Ahner "Geburtstagsfeier bei uns und Bettina lauscht der Hausmusik [mit ]Herrn Kurz und Fräulein Freitag." 1952.Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) 1973 WeimarKohlestiftzeichnung mit brauner Kreide auf gelblichem Papier. In Kohle u.re. signiert "A. Ahner" sowie ausführlich datiert "13.11.1952". Verso von Künstlerhand betitelt, abermals ausführlich datiert und bemaßt.Technikbedingt leicht finger- und wischspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, kleine Fehlstelle o.li. Rand sowie o. Rand mit größerem, hinterlegten Einriss (ca. 4 cm) und Läsionen.Maße: 29,5 x 41,7 cm.Alfred Ahner1890 Wintersdorf (Thüringen) 1973 WeimarMaler und Grafiker. Lithografenlehre in Gera. Studium 1911 - 1913 in München, Privatunterricht bei von Makedey und an der Akademie der bildenden Künste bei Peter Halm und Carl J. Becker-Gundahl. Studium 1913 - 1914 an der Akademie für Bildende Künste Stuttgart bei Heinrich Altherr und Adolf Hölzel. Ab 1920 freischaffend in Wintersdorf, seit 1922 in Weimar.Alfred Ahner "Geburtstagsfeier bei uns und Bettina lauscht der Hausmusik [mit ]Herrn Kurz und Fräulein Freitag." 1952.Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) 1973 WeimarCharcoal drawing mit brauner Kreide auf gelblichem Papier. In Kohle u.re. signiert "A. Ahner" sowie ausführlich datiert "13.11.1952". Verso von Künstlerhand betitelt, abermals ausführlich datiert und bemaßt.size: 29,5 x 41,7 cm.