Jochen Rohde "Der letzte Logger". 1994.
Jochen Rohde 1964 Lauchhammer
Tempera, Kohle, farbige Kreiden und Tusche auf Papier. U.re. signiert "Rohde" und datiert. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Maße: 37 x 30 cm. Ra. 73,5 x 65 cm.
Jochen Rohde
1964 Lauchhammer
Deutscher Maler. 1981-84 Lehre als Porzellanmaler an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen, 1985-86 Studium der Malerei und Grafik an der Abendschule der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1986 Lithografie-Werkstatt an der Akademie der Schönen Künste Kraków, Polen. 1988-93 Galerist der Galerie Obergasse Meißen, seit 1993 freischaffender Maler. Seit 1995 zahlreiche Ausstellungen und Preise im In- und Ausland. Wohnt und arbeitet seit 2001 in der Lommatzscher Pflege.
Jochen Rohde 1964 Lauchhammer
size: 37 x 30 cm. Ra. 73,5 x 65 cm.