Alexander Kanoldt "Waxenstein". 1928.Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe 1939 BerlinLithografie auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kanoldt", in der u.re. Ecke datiert und nummeriert "33/50" sowie bezeichnet "XXXVI". Umlaufend hinter Glas klebemontiert. Auf der Rückwand des Rahmens nochmals künstlerbezeichnet und betitelt sowie bezeichnet "Ankauf auf der Ausstellung 'Alexander Kanoldt' des Anhaltischen Kunstvereins im März 1933". Hinter Glas in schwarz und braun gefasster Holzleiste gerahmt.WVZ Ammann L 36.U.re. ganz minimal stockfleckig.Maße: St. 36 x 50 cm, Bl. 50 x 64 cm, Ra. 55 x 69,5 cm.Alexander Kanoldt1881 Karlsruhe 1939 BerlinDeutscher Maler und Professor an der Kunstakademie in Berlin. Kunststudium an der Karlsruher Akademie unter Ernst Schurth und Friedrich Fehr, 1906/07 dessen Meisterschüler. 1909 Gründung der Neuen Künstlervereinigung München (N.K.V.M.), gemeinsam mit Wassily Kandinsky, Alexej von Jawlensky, Gabriele Münter und Marianne von Werefkin. Mitglied der Künstlergruppe Münchener Neue Secession. 191418 Armeedienst. 1925 Teilnahme an der Ausstellung Neue Sachlichkeit in Mannheim. 192531 Professur an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau. Nach 1927 Mitglied der Badischen Secession und ab 1932 Mitglied der Münchener Künstlergruppe Die Sieben. 1932 Beitritt in die NSDAP. 1933 Brandmarkung der N.K.V.M. als "entartet". 193336 Professor und Direktor an der Berliner Kunsthochschule.Alexander Kanoldt "Waxenstein". 1928.Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe 1939 BerlinLithograph auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kanoldt", in der u.re. Ecke datiert und nummeriert "33/50" sowie bezeichnet "XXXVI". Umlaufend hinter Glas klebemontiert. Auf der Rückwand des Rahmens nochmals künstlerbezeichnet und betitelt sowie bezeichnet "Ankauf auf der Ausstellung 'Alexander Kanoldt' des Anhaltischen Kunstvereins im März 1933". Hinter Glas in schwarz und braun gefasster Holzleiste gerahmt.WVZ Ammann L 36.size: St. 36 x 50 cm, Bl. 50 x 64 cm, Ra. 55 x 69,5 cm.