Erich Buchwald-Zinnwald "Bachlauf im Erzgebirge mit Blick auf Zinnwald". 1955.Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden 1972 KrefeldFarbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie betitelt mittig. Von fremder Hand in Blei u.re. nummeriert "344". Im Passepartout montiert, dort verso mit einem Händleretikett versehen.Papier leicht gegilbt und lichtrandig. Psp. minimal gegilbt und angeschmutzt. Verso am Rand mit Papierrückständen.Maße: Stk. 16 x 11,8 cm, Psp. 27,2 x 22 cm.Erich Buchwald-Zinnwald1884 Dresden 1972 Krefeld190104 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.Erich Buchwald-Zinnwald "Bachlauf im Erzgebirge mit Blick auf Zinnwald". 1955.Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden 1972 KrefeldWood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie betitelt mittig. Von fremder Hand in Blei u.re. nummeriert "344". Im Passepartout montiert, dort verso mit einem Händleretikett versehen.size: Stk. 16 x 11,8 cm, Psp. 27,2 x 22 cm.