Jacques II de Gheyn (nach) "Ein Ziel anvisierender Soldat". Um 1607/1608.Jacques II de Gheyn 1565 Antwerpen 1629 Den HaagKupferstich und Radierung, koloriert, auf Bütten. In der Platte am o. Rand bezeichnet "S. 1001. s. 3.". Blatt 54 aus der der Folge "Waffenhandlung von den Röhren, Musquetten und Spiessen", Den Haag, vor 1608 (einer Anleitung zur handhabung der frühen Feuerwaffen). Verkleinerter, späterer Abzug. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet.New Hollstein 394.Gebräunt und leicht knickspurig. Bis an die Darstellung geschnitten. Senkrecht durchgehende Knickspur in der Mitte. Verso Materialverlust mit kleinem Löchlein im Bereich der Rauchwolke.Maße: Bl. 18,8 x 14 cm, Psp. 35,3 x 29 cm.Jacques II de Gheyn1565 Antwerpen 1629 Den HaagJacques II de Gheyn (nach) "Ein Ziel anvisierender Soldat". Um 1607/ 1608.Jacques II de Gheyn 1565 Antwerpen 1629 Den HaagCopper engraving und Radierung, koloriert, auf Bütten. In der Platte am o. Rand bezeichnet "S. 1001. s. 3.". Blatt 54 aus der der Folge "Waffenhandlung von den Röhren, Musquetten und Spiessen", Den Haag, vor 1608 (einer Anleitung zur handhabung der frühen Feuerwaffen). Verkleinerter, späterer Abzug. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet.New Hollstein 394.size: Bl. 18,8 x 14 cm, Psp. 35,3 x 29 cm.