Walther Klemm, Drei Arbeiten aus "Reinecke Fuchs"/ Luchs und Hase / "Das Tierbuch". 1916 /1943.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarHolzschnitte und Lithografien.Holzschnitte jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm", ein Blatt bezeichnet "Probe"Blatt 35, 39 und 44 aus der Mappe 'Reinecke Fuchs". Abgebildet in: Jutta Penndorf, Thomas Matuszak: "ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk". Katalog der zwischen 1903/04 editierten deutschen druckgrafischen Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie Zeitschriften mit Originalgraphik im Lindenau-Museum Altenburg. Herausgegeben vom Lindenau-Museum Altenburg. 2000. Nr. 2199, 2203, 2208.Lithografie unterhalb der Darstellung signiert "W. Klemm".Das Tierbuch. Gebundene Ausgabe mit 60 Lithografien. Jeweils im Stein ligiert monogrammiert "WK" und betitelt sowie in Blei u.re. handnummeriert. Mit einer Einführung von Heinz Heck und farbiger Deckelillustration. Eines von 50 Exemplaren. Erschienen im Einhorn-Verlag, München. Originaler Halbleinen-Einband, Querformat.Holzschnitte leicht knickspurig. Lithografie lichtrandig. Buchdeckel mit vereinzelten Stockflecken, Kanten leicht berieben.Maße: Bl. max. 24,5 x 32,5 cm, Buch 26 x 39 cm.Walther Klemm1883 Karlsbad 1957 WeimarStudium an der Wiener Kunstgewerbeschule u. gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag u. ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar.Walther Klemm, Drei Arbeiten aus "Reinecke Fuchs"/ Luchs und Hase / "Das Tierbuch". 1916 / 1943.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarWood cut und Lithografien.Holzschnitte jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm", ein Blatt bezeichnet "Probe"Blatt 35, 39 und 44 aus der Mappe 'Reinecke Fuchs". Abgebildet in: Jutta Penndorf, Thomas Matuszak: "ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk". Katalog der zwischen 1903/04 editierten deutschen druckgrafischen Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie Zeitschriften mit Originalgraphik im Lindenau-Museum Altenburg. Herausgegeben vom Lindenau-Museum Altenburg. 2000. Nr. 2199, 2203, 2208.Lithografie unterhalb der Darstellung signiert "W. Klemm".Das Tierbuch. Gebundene Ausgabe mit 60 Lithografien. Jeweils im Stein ligiert monogrammiert "WK" und betitelt sowie in Blei u.re. handnummeriert. Mit einer Einführung von Heinz Heck und farbiger Deckelillustration. Eines von 50 Exemplaren. Erschienen im Einhorn-Verlag, München. Originaler Halbleinen-Einband, Querformat.size: Bl. max. 24,5 x 32,5 cm, Buch 26 x 39 cm.