Artur Ahnert "Die sächsische Schweiz". 1922.Artur Ahnert 1885 Zwickau 1927 DresdenKaltnadelradierung in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Sächs. Schweiz v. Arthur Ahnert. Akademie-Presse Dresden".Leicht knickspurig sowie minimal fleckig, mit Abriebspur o.re. und Einriss (ca. 1,5 cm) am re. Rand.Maße: Pl. 25,2 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 50,2 cm.Artur Ahnert1885 Zwickau 1927 DresdenBesuch des Lehrerseminars Auerbach/Vogtl. Studium an der Kunstgewerbeakademie Dresden, danach als Zeichenlehrer u. Maler tätig. 1912 Heirat mit Elisabeth Ahnert. Ab 1925 Realoberschullehrer.Artur Ahnert "Die sächsische Schweiz". 1922.Artur Ahnert 1885 Zwickau 1927 DresdenDrypoint etching in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Sächs. Schweiz v. Arthur Ahnert. Akademie-Presse Dresden".size: Pl. 25,2 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 50,2 cm.