Johann Christian Klengel, Weidelandschaft mit zwei großen Eichen und einer Herde. 1795.Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden 1824 DresdenPinselzeichnung in brauner Tusche über Grafit auf gelblichem "J. Whatman"-Papier. In der Ecke u.li. signiert "Klengel inv." und datiert. Verso eine weitere, schemenhafte Grafitzeichnung, dort u.re. in Tusche bezeichnet "E. Beck" sowie mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.Nicht im WVZ Fröhlich, vgl. WVZ Fröhlich Z 430.Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.Leicht fleckig, mit einzelnen Stockflecken. Materialabrieb in der Ecke o.li. Verso Klebemittel- und Materialrückstände.Maße: 20 x 28,9 cm.Johann Klengel1751 Kesselsdorf b. Dresden 1824 DresdenBuchbinderlehre. Zeichenunterricht bei Ch. Hutin. 176574 Schüler von Chr. W. E. Dietrich, Ausbildung zum Landschaftsmaler. 1777 Ernennung zum Mitglied der Dresdner Kunstakademie, 1786 Ehrenmitglied der Berliner Kunstakademie. 179092 Italienreise. Ab 1800 außerordentlicher Professor für Landschaftsmalerei, 1816 Umwandlung in eine ordentliche Professur.Johann Christian Klengel, Weidelandschaft mit zwei großen Eichen und einer Herde. 1795.Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden 1824 DresdenBrush drawing in brauner Tusche über Grafit auf gelblichem "J. Whatman"-Papier. In der Ecke u.li. signiert "Klengel inv." und datiert. Verso eine weitere, schemenhafte Grafitzeichnung, dort u.re. in Tusche bezeichnet "E. Beck" sowie mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.Nicht im WVZ Fröhlich, vgl. WVZ Fröhlich Z 430.Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.size: 20 x 28,9 cm.