Okimono einer Gruppe von neun Priestern (yamabushi) und großer Horagati. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19. Jh.
Elfenbein geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Neun Yamabushi (Priester) mit tokin-Kopfbedeckung, ein großes Horagai (Schneckenhorn) vertäuend. Ein yamabushi mit Gyoja Bo (Asketenstab), zwei weitere mit Fächer. Unsigniert.
Re. sitzender Yamabushi mit Fächer am Ansatz restauriert, ebenda deutlichere Rissbildung. Ein Dübel schauseitig etwas bestoßen. Partiell Vergilbungen und vereinzelt feine Altersrissbildung.
Maße: H. 10,5 cm, B. 7,1 cm, T. 3,3 cm.
Okimono einer Gruppe von neun Priestern (yamabushi) und großer Horagati. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
Ivory geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Neun Yamabushi (Priester) mit tokin-Kopfbedeckung, ein großes Horagai (Schneckenhorn) vertäuend. Ein yamabushi mit Gyoja Bo (Asketenstab), zwei weitere mit Fächer. Unsigniert.
size: H. 10,5 cm, B. 7,1 cm, T. 3,3 cm.