Ovaler Rokoko-Rahmen. Wohl Italien. Mitte 18. Jh.
Holz, Kreidegrundierung und mit Polimentvergoldung, partiell poliert, partiell matt. Ovaler Konstruktionsrahmen. Aufgesetzter Profilrahmen mit schmaler, gekehlter Sichtleiste und anschließendem Dreiviertelrundstab. Bekrönung mittels geschnitzter, durchbrochen gearbeiteter, asymmetrischer Rocaillen.
Rocaille re. mit Materialfehlstellen und einer Restaurierung. Leichte Materialrissbildung und zwei minimale Oberflächenabplatzungen. Minimale, punktfömige Oxidationsspuren. Holz verso mit Feuchte- oder Hitzeschäden, minimaler Materialverlust ebenda. Oberfläche berieben, vereinzelt Retuschen.
Maße: Ra. 36,5 x 20 cm, Falz 17 x 22,5 cm.
Ovaler Rokoko-Rahmen. Wohl Italien. Mid 18th cent.
size: Ra. 36,5 x 20 cm, Falz 17 x 22,5 cm.