Martin Bernigeroth, Drei Damenporträts der Familie Albrecht. 1. H. 18. Jh.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigDavid Hoyer 1667 Auerswalde 1720 LeipzigAnton Paulsen Um 1690 Stockholm Nach 1748Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Margaretha Christina Albrechtin Gebohrne Menckin.". Um 1721.Nach einem Gemälde von A. Paulsen. Posthumes Bildnis der Margaretha Christina Albrecht (16961721), geb. Mencke. Sie war die Gemahlin des Lüder Mencke (16581726), Professor in Leipzig. "Johanna Sophia Albrechtin Gebohrne Peilickin []". Um 1717.Posthumes Bildnis der Johanna Sophia Albrecht (16931717), geb. Peilicke."Johanna Henrietta Albrechtin gebohrne Myliussin vormahls verwittbete Kregelin. []". Um 1719.Posthumes Bildnis der Johanna Henriette Albrecht (16831719), geb. Mylius, verw. Kregel. Sie war die Gemahlin des Johann Albrecht, Kaufmann und Kramermeister in Leipzig.Maße: Bl. max. 41,4 x 29,4 cm, Unters. max. 63,7 x 47,3 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche.Martin Bernigeroth, Drei Damenporträts der Familie Albrecht. 1st half 18th cent.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigDavid Hoyer 1667 Auerswalde 1720 LeipzigAnton Paulsen Um 1690 Stockholm Nach 1748Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Margaretha Christina Albrechtin Gebohrne Menckin.". Um 1721.Nach einem Gemälde von A. Paulsen. Posthumes Bildnis der Margaretha Christina Albrecht (16961721), geb. Mencke. Sie war die Gemahlin des Lüder Mencke (16581726), Professor in Leipzig. "Johanna Sophia Albrechtin Gebohrne Peilickin []". Um 1717.Posthumes Bildnis der Johanna Sophia Albrecht (16931717), geb. Peilicke."Johanna Henrietta Albrechtin gebohrne Myliussin vormahls verwittbete Kregelin. []". Um 1719.Posthumes Bildnis der Johanna Henriette Albrecht (16831719), geb. Mylius, verw. Kregel. Sie war die Gemahlin des Johann Albrecht, Kaufmann und Kramermeister in Leipzig.size: Bl. max. 41,4 x 29,4 cm, Unters. max. 63,7 x 47,3 cm.