Walther Klemm, Titelblatt zu "Arlecchino" von Ferruccio Busoni und drei Blätter aus "Zwölf Radierungen zu Boccaccios 'Dekameron'". Anfang 20. Jh./ wohl 1922.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarLithografie, koloriert. Im Stein betitelt, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WKlemm" und li. bezeichnet "Probedruck".Kaltnadelradierungen, koloriert. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "WKlemm" sowie li. nummeriert "76/100". Blatt vier, zehn und elf der Mappe "Zwölf Radierungen zu Boccaccios 'Dekameron'". Zusammen im Passepartout montiert, darauf in Blei betitelt. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.Abgebildet in: Jutta Penndorf, Thomas Matuszak: "ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk". Katalog der zwischen 1903/04 editierten deutschen druckgrafischen Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie Zeitschriften mit Originalgraphik im Lindenau-Museum Altenburg. Herausgegeben vom Lindenau-Museum Altenburg. 2000. Nr. 2269; 2274; 2275.Lithografie leicht wellig. Radierungen etwas gebräunt.Maße: Darst. 23 x 18 cm, Bl. 33,5 x 25 cm, Psp. 40 x 30 cm; Pl. je 14,5 x 9 cm, Ra. 31,5 x 74 cm.Walther Klemm1883 Karlsbad 1957 WeimarStudium an der Wiener Kunstgewerbeschule u. gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag u. ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar.Walther Klemm, Titelblatt zu "Arlecchino" von Ferruccio Busoni und drei Blätter aus "Zwölf Radierungen zu Boccaccios 'Dekameron'". Anfang 20. Jh./ wohl 1922.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarLithografie, koloriert. Im Stein betitelt, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WKlemm" und li. bezeichnet "Probedruck".Kaltnadelradierungen, koloriert. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "WKlemm" sowie li. nummeriert "76/100". Blatt vier, zehn und elf der Mappe "Zwölf Radierungen zu Boccaccios 'Dekameron'". Zusammen im Passepartout montiert, darauf in Blei betitelt. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.Abgebildet in: Jutta Penndorf, Thomas Matuszak: "ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk". Katalog der zwischen 1903/04 editierten deutschen druckgrafischen Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie Zeitschriften mit Originalgraphik im Lindenau-Museum Altenburg. Herausgegeben vom Lindenau-Museum Altenburg. 2000. Nr. 2269; 2274; 2275.size: Darst. 23 x 18 cm, Bl. 33,5 x 25 cm, Psp. 40 x 30 cm; Pl. je 14,5 x 9 cm, Ra. 31,5 x 74 cm.