Dirk Maes (zugeschr.), Bewaldete Landschaft mit einer Jagdszene. Wohl spätes 17. Jh.-Frühes 18. Jh.Dirk Maes 1659 Haarlem 1717 ebendaSébastien I LecLerc 1637 1714Federzeichnung in schwarzer und brauner Tusche, grau laviert, auf festem Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort mit mehreren Einfassungslinien. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Sebastien Le Clerck" sowie nummeriert. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort bezeichnet "Dirk Maes?".Leicht angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Ränder mit winzigen Löchlein. Langer Riss vom o. Rand bis in die Mitte des Blattes, durch Untersatzpapier unfachmännisch hinterlegt. Bildträger und Untersatz mittig durchgeschnitten, verso klebemontiert.Maße: 17,5 x 23,8 cm, Unters. 31 x 37 cm, Psp. 38,5 x 45 cm.Dirk Maes1659 Haarlem 1717 ebendaNiederländischer Landschaftsmaler des Goldenen Zeitalters. Schüler von H. Mommers, N. Berchem und J. van Huchtenburg und Nachahmer von P. Wouwerman. Er war 1678 in der Gilde von Haarlem und 1697 in der Gilde von Haag. Unter Wilhelm III. ging er nach England und malte für den Grafen von Portland.Dirk Maes (zugeschr.), Bewaldete Landschaft mit einer Jagdszene. Wohl spätes 17. Jh.- Early 18th cent.Dirk Maes 1659 Haarlem 1717 ebendaSébastien I LecLerc 1637 1714Pen drawing in schwarzer und brauner Tusche, grau laviert, auf festem Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort mit mehreren Einfassungslinien. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Sebastien Le Clerck" sowie nummeriert. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort bezeichnet "Dirk Maes?".size: 17,5 x 23,8 cm, Unters. 31 x 37 cm, Psp. 38,5 x 45 cm.