Max Schwimmer, Arbeiter mit Harken. Wohl 1938.Max Schwimmer 1895 Leipzig 1960 ebendaKreidezeichnung auf gelblichem Papier. U.re. signiert "Max Schwimmer" und datiert. Verso mit Abdruck einer anderen Kohlezeichnung mit sich bückenden Figuren.Nicht im WVZ George.Papierimmanent etwas glänzende kleine Flecken. Rand u. unscheinbar gelblich verfärbt. Signatur und Datierung etwas wischspurig, dadurch Datierung etwas unleserlich.Maße: 32,9 x 24,3 cm.Max Schwimmer1895 Leipzig 1960 ebenda191015 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 191619 Hilfslehrer u. Vikar in Marienberg. 192023 Studium der Philosophie u. Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnehmer der Sommerkurse von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen u. internationalen Sammlungen vertreten.Max Schwimmer, Arbeiter mit Harken. Wohl 1938.Max Schwimmer 1895 Leipzig 1960 ebendaCrayon drawing auf gelblichem Papier. U.re. signiert "Max Schwimmer" und datiert. Verso mit Abdruck einer anderen Kohlezeichnung mit sich bückenden Figuren.Nicht im WVZ George.size: 32,9 x 24,3 cm.