Stefano della Bella (in der Art von), Bildnis eines Knaben. 17. Jh.Stefano della Bella 1610 Florenz 1664 ebendaFederzeichnung in brauner Tusche. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.Minimal stockfleckig.Maße: 13,5 x 11,9 cm, Unters. 14,5 x 13 cm, Psp. 31,6 x 30 cm.Stefano della Bella1610 Florenz 1664 ebendaSohn des Bildhauers Francesco della Bella. Zunächst Lehre als Goldschmied, widmete sich später fast ausschließlich dem Studium der Kupferstichkunst. Gemälde von seiner Hand haben sich nicht erhalten, jedoch eine große Anzahl Zeichnungen. 163339 Studienreise nach Rom. 163950 in Paris tätig. Zurück in Italien ließ er sich wieder in Florenz nieder. Della Bella stand hier als Künstler in hohem Ansehen und wurde mit dem Zeichenunterricht des Sohnes des Großherzogs der Toskana beauftragt.Stefano della Bella (in der Art von), Bildnis eines Knaben. 17th cent.Stefano della Bella 1610 Florenz 1664 ebendaPen drawing in brauner Tusche. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.size: 13,5 x 11,9 cm, Unters. 14,5 x 13 cm, Psp. 31,6 x 30 cm.