Los

199

Federico Zuccari (nach), Teilkopie des Freskos "Moses und Aron verwenden sich beim Pharao für die

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Federico Zuccari (nach), Teilkopie des Freskos "Moses und Aron verwenden sich beim Pharao für die - Bild 1 aus 2
Federico Zuccari (nach), Teilkopie des Freskos "Moses und Aron verwenden sich beim Pharao für die - Bild 2 aus 2
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Federico Zuccari (nach), Teilkopie des Freskos "Moses und Aron verwenden sich beim Pharao für die Israeliten". Wohl 18. Jh.Federico Zuccari 1542 Sant Angelo in Vado 1609 AnconaGiulio Campi um 1500 Cremona 1572 ebendaFederzeichnung in schwarzer Tusche, braun laviert sowie weiß gehöht, auf blauem Bütten, alt aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei mit einer alten Zuschreibung an Giulio Campi. Im Passepartout.Teilkopie nach einem Fresko im Vatikanischen Belvedere "Moses und Aron verwenden sich beim Pharao für die Israeliten" aus den Jahren 1563 bis 1564. Eventuell nach dem Stich von Cornelis Cort 1567.Kleine Randmängel und Löchlein, Einrisse am u. Blattrand. Verso mit umlaufendem Wasserfleck.Maße: 45,2 x 26 cm, Psp. 66 x 46 cm.Federico Zuccari1542 Sant Angelo in Vado 1609 AnconaItalienischer manieristischer Maler und Kunsttheoretiker. Bruder, Schüler und späterer Mitarbeiter des Malers Taddeo Zuccari. Beide arbeiteten in Rom für die Familien Orsini und Farnese. Vom Großherzog der Toskana Cosimo I. wurde er nach Florenz berufen, um dort die von Giorgio Vasari begonnenen Ausmalung der Kuppel von Santa Maria del Fiore zu beenden. Nach 1566 vollendete er die Werke seines Bruders im Palazzo Farnese in Caprarola und den Kirchen Santa Trinità die Monti und San Marcello al Corso in Rom. 1574 ging er nach London und arbeitete am dortigen Hof. 1580 begann er im Auftrag des Papstes Gregor XIII. mit der Ausmalung der Cappella Paolina. 1586 ging er an den Hof König Philipp II. nach Madrid. 1593 gründete er zusammen mit Federico Borromeo die Accademia di San Luca. 160507 war er für Carlo Emanuele I. von Savoyen in Turin tätig.Federico Zuccari (nach), Teilkopie des Freskos "Moses und Aron verwenden sich beim Pharao für die Israeliten". Wohl 18th cent.Federico Zuccari 1542 Sant Angelo in Vado 1609 AnconaGiulio Campi um 1500 Cremona 1572 ebendaPen drawing in schwarzer Tusche, braun laviert sowie weiß gehöht, auf blauem Bütten, alt aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei mit einer alten Zuschreibung an Giulio Campi. Im Passepartout.Teilkopie nach einem Fresko im Vatikanischen Belvedere "Moses und Aron verwenden sich beim Pharao für die Israeliten" aus den Jahren 1563 bis 1564. Eventuell nach dem Stich von Cornelis Cort 1567.size: 45,2 x 26 cm, Psp. 66 x 46 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs