Honoré Daumier, Zehn Typen Karikaturen aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 2. H. 19. Jh.Honoré Daumier 1810 Marseille 1879 ValmondoisLithografien auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.D." sowie teils nummeriert. Teils unterhalb der Darstellung unterschiedlich typografisch bezeichnet und jeweils o.re. nummeriert. Teilweise im Passepartout montiert.Aus unterschiedlichen Serien:"Les Papas" (im Stein nummeriert "1041"),"Locaitaires et proprietaires" ("1009"), Zwei aus der Serie "Les Hippophages" ("886" und "891"), Zwei aus der Serie "Types Parisiens" ("308" und "319"), "Les Parisiens", "Les Banqueteurs", "Coquetterie", "Monomanes".Leicht knickspurig und stockfleckig. Teilweise mit kleinen Fehlstellen in den Randbereichen.Maße: Bl. je 25,5 x 36,5 cm, Psp. max. 35 x 51 cm.Honoré Daumier1810 Marseille 1879 ValmondoisFranzösischer Karikaturist, Maler, Lithograf und Bildhauer aus ärmlichen Verhältnissen. Nach änfänglichem Zeichenunterricht arbeitete er bei einem Verleger als Lithograf und studierte kurze Zeit bei Eug. Boudin. Großer Realist, der anfangs nach dem Modell, später aus dem Gedächtnis arbeitete. Als satirischer Chronist des politischen und sozialen Lebens in Paris und Frankreich über 40 Jahre für die Wochenschrift "Caricature" tätig. Von Kennern und Künstlern hoch geschätzt, von Delacroix begeistert kopiert. Befreundet mit Rousseau, Courbet und Millet.Honoré Daumier, Zehn Typen Karikaturen aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 2nd half 19th cent.Honoré Daumier 1810 Marseille 1879 ValmondoisLithograph auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.D." sowie teils nummeriert. Teils unterhalb der Darstellung unterschiedlich typografisch bezeichnet und jeweils o.re. nummeriert. Teilweise im Passepartout montiert.Aus unterschiedlichen Serien:"Les Papas" (im Stein nummeriert "1041"),"Locaitaires et proprietaires" ("1009"), Zwei aus der Serie "Les Hippophages" ("886" und "891"), Zwei aus der Serie "Types Parisiens" ("308" und "319"), "Les Parisiens", "Les Banqueteurs", "Coquetterie", "Monomanes".size: Bl. je 25,5 x 36,5 cm, Psp. max. 35 x 51 cm.