Artur Bär "Salome I"/"Karneval"/"Der kleine Wächter". 1912/1921.Artur Bär 1884 Crimmitschau 1972 RadebeulRadierungen auf Kupferdruckpapier und Bütten. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "A.B." und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Bär" und datiert sowie li. betitelt. U.re. mit Annotationen in Blei.Ecken knick- und fingerspurig. Vereinzelt leicht gedunkelt. "Karneval" mit kleinem Einriss o.re.Maße: Pl. min. 14,6 x 9,8 cm, max. 19,3 x 14,1 cm, Bl. min. 23,7 x 32 cm, max. 35,7 x 25,8 cm.Artur Bär1884 Crimmitschau 1972 RadebeulNach 1902 abgeschlossener Holzbildhauerlehre, besuchte B. die Fachschule für Bildschnitzerei Leipzig, später die dortige Kunstgewerbeschule. 1908 begann er sein Studium der Malerei und Grafik an der Kunstakademie Dresden bei Ludwig von Hofmann und Sascha Schneider, abschließend wurde er Meisterschüler von G. Kuehl und Richard Müller. War B. anfangs noch als Dekorationsmaler tätig, verlegte er sich bald auf Landschaften und Portraits. In den 1920er Jahren verstärkt druckgrafische Arbeiten.Artur Bär "Salome I"/"Karneval"/"Der kleine Wächter". 1912/ 1921.Artur Bär 1884 Crimmitschau 1972 RadebeulEtching auf Kupferdruckpapier und Bütten. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "A.B." und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Bär" und datiert sowie li. betitelt. U.re. mit Annotationen in Blei.size: Pl. min. 14,6 x 9,8 cm, max. 19,3 x 14,1 cm, Bl. min. 23,7 x 32 cm, max. 35,7 x 25,8 cm.