Max Klinger "Das Leuckart-Diplom (Penelope)". 1895.Max Klinger 1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgRadierung, Kupferstich und Aquatinta von zwei Platten nebst vier Steinplatten (in Blau, Grau, Gelbgrün und Rosa) auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert. Am u.li. Rand typografisch bezeichnet "Penelope von Max Klinger. Sechsplattendruck. Pan I 5." 1895 erschienen in der 1. Ausgabe der Zeitschrift "Pan".WVZ Singer 276 IV (von VI).Wohl etwas gedunkelt. Seidenpapiervorsatz etwas beschädigt.Maße: Pl. 18,7 x 30 cm, Bl. 28 x 37 cm.Max Klinger1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgGeboren als zweiter Sohn eines Seifensieders studierte er zunächst (nach versch. Empfehlungen) an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe. 1875 Fortsetzung der Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste nach dem Vorbild Adolph Menzels. 1881 übersiedelte er nach Berlin, wo er sein eigenes Atelier unterhielt. Mehrfach längere Aufenthalte in Brüssel, München, Paris und Rom. Klinger hatte bereits sehr früh großen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase über den Fund eines Handschuhs" (1881). Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" und "Kassandra" gilt er als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem frühen Vorläufer des Surrealismus.Max Klinger "Das Leuckart-Diplom (Penelope)". 1895.Max Klinger 1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgEtching, Kupferstich und Aquatinta von zwei Platten nebst vier Steinplatten (in Blau, Grau, Gelbgrün und Rosa) auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert. Am u.li. Rand typografisch bezeichnet "Penelope von Max Klinger. Sechsplattendruck. Pan I 5." 1895 erschienen in der 1. Ausgabe der Zeitschrift "Pan".WVZ Singer 276 IV (von VI).size: Pl. 18,7 x 30 cm, Bl. 28 x 37 cm.