Georg Kolbe "Stehender Akt frontal". Um 1928.Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) 1947 BerlinKaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Georg Kolbe". Blatt 3 der XVI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1928. Eines von 100 signierten Exemplaren, Gesamtauflage 250 Exemplare.WVZ Rosenbach 57, jedoch ohne das beschriebene Wasserzeichen; Söhn HDO V 51016-3.Minimal knickspurig. Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.Maße: Pl. 29,5 x 23,3 cm, Bl. 44,5 x 35,3 cm.Georg Kolbe1877 Waldheim (Sa.) 1947 BerlinBildhauer, Maler und Grafiker. Ausbildung in Dresden und München. Lebte in Paris, Rom und seit 1903 in Berlin. Dort Mitglied der Berliner Sezession und später Professor.Georg Kolbe "Stehender Akt frontal". Um 1928.Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) 1947 BerlinDrypoint etching auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Georg Kolbe". Blatt 3 der XVI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1928. Eines von 100 signierten Exemplaren, Gesamtauflage 250 Exemplare.WVZ Rosenbach 57, jedoch ohne das beschriebene Wasserzeichen; Söhn HDO V 51016-3.size: Pl. 29,5 x 23,3 cm, Bl. 44,5 x 35,3 cm.