Alexander Kanoldt "Olevano". 1924.Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe 1939 BerlinLithografie auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Kanoldt" und datiert. U.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso u.Mi. typografisch künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet. Erschienen im Marburger Jahrbuch für Kunstwissenschaft (1. Band). An den oberen Ecken im Passepartout montiert.WVZ Ammann L 15; Söhn HDO 268-3.Minimal knickspurig. Li. Rand vollständig mit trockener Klebespur aufgrund früherer Bindung.Maße: St. 21,8 x 16,7 cm, Bl. 27,7 x 22,2 cm, Psp. 43,5 x 30,5 cm.Alexander Kanoldt1881 Karlsruhe 1939 BerlinDeutscher Maler und Professor an der Kunstakademie in Berlin. Kunststudium an der Karlsruher Akademie unter Ernst Schurth und Friedrich Fehr, 1906/07 dessen Meisterschüler. 1909 Gründung der Neuen Künstlervereinigung München (N.K.V.M.), gemeinsam mit Wassily Kandinsky, Alexej von Jawlensky, Gabriele Münter und Marianne von Werefkin. Mitglied der Künstlergruppe Münchener Neue Secession. 191418 Armeedienst. 1925 Teilnahme an der Ausstellung Neue Sachlichkeit in Mannheim. 192531 Professur an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau. Nach 1927 Mitglied der Badischen Secession und ab 1932 Mitglied der Münchener Künstlergruppe Die Sieben. 1932 Beitritt in die NSDAP. 1933 Brandmarkung der N.K.V.M. als "entartet". 193336 Professor und Direktor an der Berliner Kunsthochschule.Alexander Kanoldt "Olevano". 1924.Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe 1939 BerlinLithograph auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Kanoldt" und datiert. U.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso u.Mi. typografisch künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet. Erschienen im Marburger Jahrbuch für Kunstwissenschaft (1. Band). An den oberen Ecken im Passepartout montiert.WVZ Ammann L 15; Söhn HDO 268-3.size: St. 21,8 x 16,7 cm, Bl. 27,7 x 22,2 cm, Psp. 43,5 x 30,5 cm.